Notícias

 16/09/2019
  •  Competições

RESULTADO BRASILEIRO DE TAEKWONDO – CBTKD 2019
TAEKWONDO e PARA-TAEKWONDO

(Realizado em São Paulo – SP 06 e 07 de setembro de 2019)

 

RESULTADO GERAL POR EQUIPES BRASILEIRO DE POOMSAE

CATEGORIA FAIXAS COLORIDAS – WT

CATEGORIA FAIXAS PRETAS – WT

Colocação

ESTADO

OURO

PRATA

BRONZE

1° LUGAR

GO

13

13

10

2° LUGAR

SP

4

3

8

3° LUGAR

PR

3

2

1

4° LUGAR

RJ

3

2

0

5° LUGAR

RS

2

0

1

6° LUGAR

MG

1

0

2

7° LUGAR

PE

1

0

1

 

 

 

 

 

Colocação

ESTADO

OURO

PRATA

BRONZE

1° LUGAR

RJ

10

4

3

2° LUGAR

LN

6

4

8

3° LUGAR

SP

5

4

6

4° LUGAR

GO

4

2

3

5° LUGAR

MG

1

2

2

6° LUGAR

MS

0

1

0

7° LUGAR

PR

0

0

2

8° LUGAR

PA

0

0

1

 

 

CAMPEONATO BRASILEIRO DE PARATAEKWONDO

GOIÁS 3° LUGAR POR EQUIPE

 

Classe P20

 

Colocação

Atleta

1° LUGAR

Wendel Ferreira do Carmo

2° LUGAR

Ramon Matheus Abreu Leitão

3°  LUGAR

Igor Abreu Leitão

 

Classe P30

 

Colocação

Atleta

OURO

João Pedro Caldeira de Magalhães

OURO

Hugo Antônio Felipe e Silva

 

 

Classe P70

 

Colocação

Atleta

OURO

Guilherme Moreira Rosa

 

 

 

 

 

QUADRO DE MEDALHAS DE GOIAS - RESULTADO INDIVIDUAL FAIXAS PRETAS

 Campeonato Brasileiro de Poomsae 2019

 

Infantil | Individual | Poom | WT | Reconhecido |

OURO - SHARA MURIELLY RESENDE (GO)

PRATA - CARLOS HENRIQUE LOPES CASAGRANDE (GO)

Cadete | Individual | Poom | WT | Reconhecido |

BRONZE - PEDRO KEN LACERDA TAKATSUKA (GO)

Juvenil | Individual | Preta | WT | Reconhecido |

OURO - YAN CLEUBER BARBOSA DA SILVA (GO)

Até 40 | Individual Feminino | Preta | WT | Reconhecido |

PRATA - DANIELE BARROS COSTA (GO)

Até 50 | Individual Masculino | Preta | WT | Reconhecido |

BRONZE - CLEUBER BARBOSA DE OLIVEIRA (GO)

Infantil | Par Misto | Poom | WT | Reconhecido |

OURO - CARLOS HENRIQUE LOPES CASAGRANDE (GO)

            - SHARA MURIELLY RESENDE (GO)

 

Juvenil | Equipe Masculino | Preta | WT | Reconhecido |


OURO - YAN CLEUBER BARBOSA DA SILVA (GO)

            - LUCAS WALLACE DE OLIVEIRA (MG)

            - JOAO CARLOS SOARES MOTA DE SOUSA (ND)

cima 30 | Equipe Masculino | Preta | WT | Reconhecido |

BRONZE - CLEUBER BARBOSA DE OLIVEIRA (GO)

                 - FIDELIO VALVERDES PEREIRA (GO)

                 - MARCOS DE JESUS E SILVA (GO)

Até 17 | Individual Masculino | Preta | WT | Estilo Livre | Final

OURO - JOAO CARLOS SOARES MOTA DE SOUSA (GO)

 

QUADRO DE MEDALHAS DE GOIÁS - RESULTADO INDIVIDUAL FAIXAS COLORIDAS

 Campeonato Brasileiro de Poomsae 2019

 

Infantil | Individual Masculino | Colorida [1 - 8~5 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

OURO - MIGUEL CHAGAS PIRES GONCALVES (GO)
PRATA - HEYTOR STRINGARI SOUZA (GO)
BRONZE - VITOR EMANUEL MARTINS DE ALMEIDA (GO)

 

Infantil | Individual Feminino | Colorida [1 - 8~5 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

PRATA - SARAH RABELO TAVARES (GO)
BRONZE - VITORIA VECCHI (GO)

 

Cadete | Individual Masculino | Colorida [1 - 8~5 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

OURO - ARTUR BERNARDES MILANI DOS SANTOS (GO)
PRATA - RAFFAEL HENRIK ALVES FONSECA (GO)

 

Juvenil | Individual Feminino | Colorida [1 - 8~5 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

PRATA - RAYSA MAMEDE FERREIRA DA SILVA (GO)
BRONZE - EMILLY DA SILVA SANTOS (GO)

 

Até 30 | Individual Feminino | Colorida [1 - 8~5 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

OURO - VERONICA ALVES MOTA (GO)
PRATA - NATHALIA CRISTINA DAS CHAGAS PIRES GONCALVES (GO)

 

Até 40 | Individual Masculino | Colorida [1 - 8~5 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

PRATA - CHARGE WEIDER ALVES DE SOUSA (GO)

 

Até 40 | Individual Feminino | Colorida [1 - 8~5 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

OURO - CAMILA PORZIA ELIAS (GO)

 

Infantil | Par Misto | Colorida [1 - 8~5 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

PRATA - VITORIA VECCHI (GO)

             - VITOR EMANUEL MARTINS DE ALMEIDA (GO)

BRONZE - HEYTOR STRINGARI SOUZA (GO)

                 - SARAH RABELO TAVARES (GO)

Infantil | Individual Masculino | Colorida [2 - 4~1 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

OURO - LUIZ GUSTAVO PIMENTA GONCALVES (GO)
PRATA - JOAO GABRIEL RODRIGUES TEIXEIRA (GO)
BRONZE - VITOR HUGO LIMA DA SILVA MATEUS (GO)

 

Infantil | Individual Feminino | Colorida [2 - 4~1 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

PRATA - LAURA DUDA DE SOUZA (GO)
BRONZE - SOPHIA CARNEIRO DARQUES GONCALVES DE LACERDA (GO)

 

Cadete | Individual Masculino | Colorida [2 - 4~1 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

OURO - PEDRO CESAR FERNANDES DE BRITO (GO)

 

Cadete | Individual Feminino | Colorida [2 - 4~1 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

OURO - SANDRA ISABELA FAGUNDES PEREZ (GO)
PRATA - ISABELA DIAS DE SOUSA SIQUEIRA (GO)

 

Juvenil | Individual Masculino | Colorida [2 - 4~1 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

PRATA - HANIEL AUGUSTO DA SILVA MARQUES (GO)

 

Juvenil | Individual Feminino | Colorida [2 - 4~1 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

OURO - MIKAELLA ALVES PEREIRA (GO)
BRONZE - MIKAELLA ALVES PEREIRA (GO)

 

Até 30 | Individual Masculino | Colorida [2 - 4~1 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

PRATA - HENRIQUE RODRIGUES TEODORO (GO)
BRONZE - GEOVANNI AUGUSTO DA SILVA PAES (GO)

 

Até 30 | Individual Feminino | Colorida [2 - 4~1 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

BRONZE - ANNA EDUARDA LOURENCO DA SILVA E SOUZA (GO)

 

Até 40 | Individual Masculino | Colorida [2 - 4~1 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

PRATA - REINALDO GONCALVES DE OLIVEIRA (GO)
BRONZE - JHONNES DAVID RODRIGUES DE SOUZA (GO)

 

Até 40 | Individual Feminino | Colorida [2 - 4~1 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

OURO - GLESSIA APOLIANA ROCHA DA SILVA FARRAPO (GO)

 

Acima 40 | Individual Feminino | Colorida [2 - 4~1 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

OURO - MARLY DA SILVA E SOUZA GOMES (GO)

Cadete | Par Misto | Colorida [2 - 4~1 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

OURO - ISABELA DIAS DE SOUSA SIQUEIRA (GO)

            - HUMBERTO VECCHI (GO)

Acima 30 | Par Misto | Colorida [2 - 4~1 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

OURO - REINALDO GONCALVES DE OLIVEIRA (GO)

            - GLESSIA APOLIANA ROCHA DA SILVA FARRAPO (GO)

Infantil | Equipe Masculino | Colorida [2 - 4~1 Gub] | Tradicional | Reconhecido |

OURO - LUIZ GUSTAVO PIMENTA GONCALVES (GO)

            - VITOR HUGO LIMA DA SILVA MATEUS (GO)

            - JOAO GABRIEL RODRIGUES TEIXEIRA (GO)

 

 

        Parabéns a todos da delegação goiana no brasileiro CBTKD 2019 de poomsae e para-taekwondo:
comissão técnica, atletas, técnicos. professores e treinadores. todos que fizeram o sucesso desta equipe campeã de Goiás.

 

Grão Mestre
JOSE RICARDO FAVORITO – 7° DAN
Presidente da FGTKD

380

Faixas Pretas

2695

Alunos Filiados

1952

Faixas Coloridas

Patrocinadores

Filiada a: